Bâtiment et artisans dans la vallée du Giffre
Maçons, charpentiers, couvreurs, plombiers, électriciens, menuisiers et entreprises du bâtiment.
Le repère
- Établissements 257
- Pour 1 000 hab. 21,0
- Communes 8
- Créés depuis 2021 104
- Entreprises indiv. 49 %
Les huit communes réunissent 257 établissements de cette famille au répertoire SIRENE, soit 21,0 pour 1 000 habitants. Taninges en concentre à elle seule 26 %, pour 28 % de la population.
104 de ces établissements ont été créés depuis le 1er janvier 2021, et 49 % sont des entrepreneurs individuels. Le plus ancien encore en activité, hors entrepreneurs individuels, est Presset Freres, créé en 1963 selon le répertoire.
Les 257 établissements recensés
Ce que recouvre ce chiffre
Chaque établissement déclare une activité principale, selon la nomenclature de l'INSEE. Voici comment se répartissent les 257 établissements de la vallée.
| Activité déclarée (intitulé INSEE) | Code | Établissements |
|---|---|---|
| Travaux de menuiserie bois et PVC | 43.32A | 52 |
| Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 43.21A | 34 |
| Travaux de charpente | 43.91A | 31 |
| Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 43.99C | 26 |
| Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires | 43.12A | 22 |
| Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux | 43.22A | 16 |
| Travaux de peinture et vitrerie | 43.34Z | 15 |
| Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation | 43.22B | 8 |
| Travaux de plâtrerie | 43.31Z | 8 |
| Autres travaux de finition | 43.39Z | 8 |
| Travaux de couverture par éléments | 43.91B | 6 |
| Travaux de menuiserie métallique et serrurerie | 43.32B | 5 |
| Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 42.99Z | 4 |
| Autres travaux spécialisés de construction | 43.99D | 4 |
| Construction de maisons individuelles | 41.20A | 3 |
| Taille, façonnage et finissage de pierres | 23.70Z | 2 |
| Construction d'autres bâtiments | 41.20B | 2 |
| Travaux de revêtement des sols et des murs | 43.33Z | 2 |
| Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries | 16.23Z | 1 |
| Fabrication de structures métalliques et de parties de structures | 25.11Z | 1 |
| Promotion immobilière de logements | 41.10A | 1 |
| Travaux de démolition | 43.11Z | 1 |
| Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse | 43.12B | 1 |
| Autres travaux d'installation n.c.a. | 43.29B | 1 |
| Travaux de montage de structures métalliques | 43.99B | 1 |
| Location avec opérateur de matériel de construction | 43.99E | 1 |
| Désinfection, désinsectisation, dératisation | 81.29A | 1 |
Lire ce chiffre
Dans la vallée, près d'une entreprise du bâtiment sur deux est un entrepreneur individuel. Beaucoup d'artisans travaillent seuls, ce qui compte au moment de faire chiffrer un chantier qui mobilise plusieurs corps de métier.
Le code d'activité est déclaré par l'entreprise elle même et ne vaut pas qualification. Pour une rénovation énergétique aidée, c'est la mention RGE qui compte, vérifiable sur l'annuaire officiel France Rénov'.
Commune par commune
| Commune | Établissements | Pour 1 000 hab. | Habitants |
|---|---|---|---|
| Taninges | 66 | 18,9 | 3 491 |
| Mieussy | 36 | 14,2 | 2 530 |
| Samoëns | 47 | 21,3 | 2 203 |
| Châtillon-sur-Cluses | 15 | 12,0 | 1 250 |
| Verchaix | 29 | 34,9 | 830 |
| Sixt-Fer-à-Cheval | 32 | 43,5 | 736 |
| Morillon | 13 | 18,1 | 719 |
| La Rivière-Enverse | 19 | 37,7 | 504 |
| Vallée du Giffre | 257 | 21,0 | 12 263 |
Pour aller plus loin : artisanat et filière bois, immobilier dans la vallée.
Chiffres calculés par Giffre Info sur le répertoire SIRENE de l'INSEE (établissements actifs et diffusibles, extraction du 28 août 2026) et la population légale publiée par l'INSEE. Le code d'activité est déclaré par l'entreprise elle même : une erreur de code range parfois un établissement dans une famille inattendue. Intitulés : nomenclature NAF rév. 2.
Source : données publiques d'entreprises, répertoire SIRENE. Seuls les établissements actifs et diffusibles sont affichés. Pour les entrepreneurs individuels sans enseigne commerciale, seule la commune est indiquée. Compléter, corriger ou retirer une fiche.