Aller au contenu
En ce moment

Les 8 communes de la vallée du Giffre

La communauté de communes des Montagnes du Giffre regroupe 8 communes, 12 263 habitants et environ 351 kilomètres carrés, de Châtillon-sur-Cluses au cirque du Fer-à-Cheval.

Comparatif des communes de la vallée du Giffre
Commune Habitants Superficie Densité Altitude mairie Code postal Établissements
Taninges 3 491 42,6 km² 82,0 hab/km² 640 m 74440 531
Mieussy 2 530 44,4 km² 57,0 hab/km² 643 m 74440 279
Samoëns 2 203 97,2 km² 22,7 hab/km² 704 m 74340 737
Châtillon-sur-Cluses 1 250 9,1 km² 136,7 hab/km² 736 m 74300 121
Verchaix 830 15,9 km² 52,2 hab/km² 791 m 74440 134
Sixt-Fer-à-Cheval 736 118,9 km² 6,2 hab/km² 762 m 74740 144
Morillon 719 14,5 km² 49,5 hab/km² 685 m 74440 215
La Rivière-Enverse 504 8,0 km² 62,9 hab/km² 663 m 74440 63

Sources : base officielle des communes et populations légales INSEE, altitude au point de la mairie d'après le référentiel altimétrique IGN, établissements actifs et diffusibles issus des données publiques d'entreprises.

Chaque commune en détail

Taninges

3 491 hab. 640 m 74440

La commune la plus peuplée de la vallée et son pôle de services. Un statut qui ne doit rien au hasard : Taninges tient marché depuis 1457.

Mieussy

2 530 hab. 643 m 74440

Une commune où un sport est né. En juin 1978, trois hommes se jettent des pentes de Mieussy avec un parachute : le parapente vient d'être inventé.

Samoëns

2 203 hab. 704 m 74340

La plus vaste commune de la vallée, et la seule dont le village de fond de vallée est resté le centre de gravité alors que le ski se pratique neuf cents mètres plus haut.

Châtillon-sur-Cluses

1 250 hab. 736 m 74300

Un col, un château en ruine et deux vallées. Châtillon-sur-Cluses garde l'entrée du Giffre depuis l'époque romaine, et vit aujourd'hui autant de Cluses que du Giffre.

Verchaix

830 hab. 791 m 74440

Rive droite, plein soleil. Dans une vallée encaissée, l'exposition n'est pas un détail de brochure : c'est le premier critère quand on cherche où habiter.

Sixt-Fer-à-Cheval

736 hab. 762 m 74740

119 kilomètres carrés, 736 habitants, et 2 370 mètres d'amplitude d'altitude. Le rapport entre ces trois chiffres dit tout de la commune.

Morillon

719 hab. 685 m 74440

Un village en bas, une station à 1 100 mètres et un lac entre les deux. Morillon est la commune de la vallée qui fonctionne le mieux été comme hiver, en bas comme en haut.

La Rivière-Enverse

504 hab. 663 m 74440

La plus petite commune de la vallée par la population, et celle qui concentre le plus d'artisans d'art. La coïncidence mérite qu'on s'y arrête.