Aller au contenu
En ce moment

Bâtiment et artisans à Taninges

Les entreprises du bâtiment de Taninges au répertoire SIRENE : ce que font ces établissements, la place de la commune parmi les huit de la vallée, et la liste complète.

Le repère

  • Établissements 66
  • Part de la vallée 26 %
  • Pour 1 000 hab. 18,9
  • Moyenne vallée 21,0
  • Créés depuis 2021 36
  • Entreprises indiv. 36 %

Taninges compte 66 établissements de cette famille au répertoire SIRENE, soit 18,9 pour 1 000 habitants, contre 21,0 en moyenne dans la vallée. La commune se classe 1re sur 8 en nombre d'établissements et 5e rapporté à sa population.

36 de ces établissements ont été créés depuis le 1er janvier 2021, et 36 % sont des entrepreneurs individuels. Le plus ancien encore en activité, hors entrepreneurs individuels, est Presset Freres, créé en 1963 selon le répertoire.

Les 66 établissements recensés

A2renovation 188 Chemin des Buchilles 74440 Taninges
Alain Morand Taninges
Alp2s Zae de Chessin 697 Route du Giffre 74440 Taninges
Alpes Minages 503 Route du Giffre 74440 Taninges
Amenagement Creation Renovation - a Za de Chessin 129 Chemin des Esserts 74440 Taninges
Association Fonciere Pastorale du Plateau de Loex 75 Avenue des Thezieres 74440 Taninges
Au Fil du Bois 873 Route de Samoens 74440 Taninges
Avenir Bois Za Chessin 236 Rue des Artisans 74440 Taninges
Axe Platrerie 194 Rte des Artisans 74440 Taninges
Bast Elec 89 Rue d'Agy 74440 Taninges
Bonhomme de Suie 264 Rue des Vernay 74440 Taninges
Bosonnet 249 Route d'Avonnex 74440 Taninges
Bp Menuiserie 192 Rue des Vernay 74440 Taninges
Brumen Le-Praz-De-Lys 1054 Route du Planey 74440 Taninges
Btr Immeuble Vesine le Praz de Lys 74440 Taninges
Charpente J.f. Nachon Residence le Comte Vert Avenue des Thezieres 74440 Taninges
David Buffet Taninges
Decool Elliot 464 Chemin de Verney 74440 Taninges
Deffayet Terrassement Za de Chessin 305 Route du Giffre 74440 Taninges
Douge 796 Avenue des Thezieres 74440 Taninges
Eco Home 4 Rue de Claricy 74440 Taninges
Eco Renov 74 536 Voie des Hauts de Claricy 74440 Taninges
Elec & Dom 697 Route de Melan 74440 Taninges
Etablissement Glasson 52 Chemin des Millieres 74440 Taninges
Everwood 335 Chemin de Vers la Plaigne 74440 Taninges
Facades & Renovations 75 Avenue de la Gare 74440 Taninges
Fb Travaux 156 Route de Flerier 74440 Taninges
Franck Henrioud Taninges
Frederic Hoff Les Esserts Zone Artisanale de Chessin 74440 Taninges
Gk Elec 74 Chemin Pampet 74440 Taninges
Gs9 et Renovation 264 Rue des Vernay 74440 Taninges
Hery Electricite Zae de Chessin 495 Route du Giffre 74440 Taninges
Lacroix Tp 238 Route du Petit Jutteninges 74440 Taninges
Loic Bastard Taninges
M2 Elevation 116 Chemin Pampet 74440 Taninges
M3a Invest 74 142 Chemin de Maneguet 74440 Taninges
Marc Burri Taninges
Mdc Projet Construction 75 Avenue de la Gare 74440 Taninges
Metallerie Jacquemarde 1321 Route de Samoens 74440 Taninges
Missillier 149 Route du Petit Jutteninges 74440 Taninges
Modern Pool Alpes 697 Route du Giffre 74440 Taninges
Ozkan Saim 86 Rue du Marcelly 74440 Taninges
Papy J-J Multi Services 290 Route de Samoens 74440 Taninges
Plomberie Chauffage du Giffre 631 Route d'Etry 74440 Taninges
Prawood 759 Route du Giffre 74440 Taninges
Praz de Lys Flo Services 893 Route de Chevaly 74440 Taninges
Presset Freres 74440 Taninges
Presset Maurice et Roger 74440 Taninges
Raout Electricite 18 Avenue des Glieres 74440 Taninges
Ratel Construction Za sous Chessin 74440 Taninges
Regis Multibat' Services 161 Chemin des Villards 74440 Taninges
Roger Burtin Taninges
Roumabat Renovation 75 Avenue de la Gare 74440 Taninges
Roxane Levallois Taninges
Sapin Peinture 14 Rue de Chessin 74440 Taninges
Sarl Henrioud 751 Route de Flerier 74440 Taninges
Sarl Melito Zae de Chessin 156 Rue des Artisans 74440 Taninges
Sas Trombert & Cie 1254 Route de Samoens 74440 Taninges

Ce que recouvre ce chiffre

Chaque établissement déclare une activité principale, selon la nomenclature de l'INSEE. Voici comment se répartissent les 66 établissements de Taninges.

Activité déclarée (intitulé INSEE)CodeÉtablissements
Travaux de menuiserie bois et PVC43.32A12
Travaux d'installation électrique dans tous locaux43.21A9
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment43.99C9
Travaux de charpente43.91A6
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires43.12A5
Construction de maisons individuelles41.20A3
Travaux de peinture et vitrerie43.34Z3
Autres travaux spécialisés de construction43.99D3
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux43.22A2
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation43.22B2
Travaux de plâtrerie43.31Z2
Travaux de couverture par éléments43.91B2
Taille, façonnage et finissage de pierres23.70Z1
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures25.11Z1
Promotion immobilière de logements41.10A1
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.42.99Z1
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse43.12B1
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie43.32B1
Travaux de revêtement des sols et des murs43.33Z1
Autres travaux de finition43.39Z1

Lire ce chiffre

Dans la vallée, près d'une entreprise du bâtiment sur deux est un entrepreneur individuel. Beaucoup d'artisans travaillent seuls, ce qui compte au moment de faire chiffrer un chantier qui mobilise plusieurs corps de métier.

Le code d'activité est déclaré par l'entreprise elle même et ne vaut pas qualification. Pour une rénovation énergétique aidée, c'est la mention RGE qui compte, vérifiable sur l'annuaire officiel France Rénov'.

Les huit communes comparées

CommuneÉtablissementsPour 1 000 hab.Habitants
Taninges 66 18,9 3 491
Mieussy 36 14,2 2 530
Samoëns 47 21,3 2 203
Châtillon-sur-Cluses 15 12,0 1 250
Verchaix 29 34,9 830
Sixt-Fer-à-Cheval 32 43,5 736
Morillon 13 18,1 719
La Rivière-Enverse 19 37,7 504
Vallée du Giffre25721,012 263

Pour aller plus loin : artisanat et filière bois, immobilier dans la vallée.

Chiffres calculés par Giffre Info sur le répertoire SIRENE de l'INSEE (établissements actifs et diffusibles, extraction du 28 août 2026) et la population légale publiée par l'INSEE. Le code d'activité est déclaré par l'entreprise elle même : une erreur de code range parfois un établissement dans une famille inattendue. Intitulés : nomenclature NAF rév. 2.

Source : données publiques d'entreprises, répertoire SIRENE. Seuls les établissements actifs et diffusibles sont affichés. Pour les entrepreneurs individuels sans enseigne commerciale, seule la commune est indiquée. Compléter, corriger ou retirer une fiche.