Run & Fun du Giffre : 1 758 dossards en 2026, l'épreuve a triplé en deux ans
La troisième édition s'est courue les 12 et 13 septembre entre Taninges et Samoëns. En comptant les classements officiels course par course, l'épreuve passe de 362 inscrits chronométrés en 2024 à 1 334 en 2026. Ce que les chiffres disent de la recette, et le chiffre dont personne ne parle.
Le repère
- Dossards 2026 1 758
- Courses chronométrées 1 334 inscrits, 1 094 classés
- En 2025 811 inscrits
- En 2024 362 inscrits
- Progression en deux ans x 3,7
- Courses au programme 10
La Run & Fun du Giffre a tenu sa troisième édition les 12 et 13 septembre 2026, entre la place du Criou à Samoëns et le parc du Château à Taninges. Les classements officiels, chronométrés par LV Organisation, donnent un chiffre qui mérite d'être posé à plat : 1 758 dossards, toutes courses confondues.
Pour mesurer ce que cela représente, il faut comparer ce qui est comparable. Sur le seul périmètre des courses chronométrées, celles qui existaient déjà en 2024 et dont les classements sont publiés chaque année, l'épreuve est passée de 362 inscrits à 1 334. Elle a donc triplé en deux ans.
Trois éditions, un triplement
| Édition | Inscrits chronométrés | Classés | Progression |
|---|---|---|---|
| 2024 | 362 | 344 | première édition |
| 2025 | 811 | 714 | + 124 % |
| 2026 | 1 334 | 1 094 | + 64 % |
S'ajoutent en 2026 les 419 dossards des trois courses sans chronomètre, la 100 % Fun avec 138 participants, la Family Fun avec 241 et la Baby Fun avec 40. Avec deux dossards de bénévoles et trois non affectés, on arrive aux 1 758.
Le détail course par course
| Course | Inscrits | Classés | Non partants et abandons |
|---|---|---|---|
| Semi-marathon | 587 | 473 | 109 non partants, 5 abandons |
| 10 km | 500 | 416 | 81 non partants, 3 abandons |
| 5 km | 178 | 153 | 24 non partants, 1 abandon |
| Marathon | 53 | 39 | 10 non partants, 4 abandons |
| Benjamins | 8 | 8 | aucun |
| Minimes | 8 | 5 | 3 non partants |
Pourquoi ça prend
Une nouvelle distance phare à chaque édition. En 2024, la Run & Fun était une course locale : 10 km, 7 km, 5 km, marche nordique de 12 km et une course de benjamins. En 2025 le semi-marathon arrive et l'épreuve double. En 2026 le marathon arrive et elle double encore. Le marathon figurait déjà comme catégorie dans la base de 2025, mais aucun classement n'y a été publié : 2026 est la première édition où il est réellement couru et classé.
Le moteur n'est pas le marathon, c'est le semi. À lui seul il pèse 587 dossards, soit 44 % des inscrits chronométrés, et il est passé de 240 à 587 en un an. Le marathon, lui, n'a réuni que 53 dossards et 39 classés. Il sert de vitrine, pas de volume. C'est d'ailleurs la logique habituelle de ce genre d'épreuve : la distance longue donne le titre, la distance intermédiaire remplit le village.
Des parcours plats vendus comme du chemin. Le semi affiche 153 m de dénivelé positif sur 21,09 km, le 10 km 64 m, le marathon 319 m sur 42,42 km. Avec environ deux tiers de piste forestière et un tiers de goudron, l'épreuve capte à la fois le coureur de route qui cherche un temps et celui qui veut du paysage. En Haute-Savoie, ce positionnement est rare : presque toute l'offre voisine est du trail à fort dénivelé, où le chrono ne veut plus rien dire.
Des tarifs d'appel très bas. Pour les cent premiers inscrits, 6 euros le 5 km, 12 euros le 10 km, 26 euros le semi, 52 euros le marathon et 4 euros les courses jeunes. C'est nettement sous les prix pratiqués sur ces formats, et cela explique aussi la suite, dont nous reparlons plus bas.
Ce n'est pas une course, c'est un week-end. Dix catégories sur deux jours, dont trois sans chronomètre qui ont apporté 419 dossards, soit près d'un quart du total. Ces dossards là n'amènent pas des coureurs mais des familles, et ce sont eux qui remplissent les terrasses entre deux départs. Le site officiel appartient d'ailleurs à l'office de tourisme de Samoëns : l'épreuve est pensée comme un produit de destination, pas comme une course de club.
Un canal entreprises. L'office de tourisme de Samoëns commercialise un challenge inter-entreprises adossé à l'épreuve, à partir de 7,50 euros hors taxes par participant, dont la moitié est reversée au fonds de dotation SPORTISSIMO qui finance de jeunes athlètes. La page de présentation n'a pas été mise à jour depuis un an et décrit encore le programme de 2025, mais le dispositif existe et il ouvre une porte que la seule inscription individuelle ne franchit pas.
Un public qui vient de loin. Les classements portent des coureurs suisses, britanniques et slovènes. Les deuxième et troisième du marathon courent sous drapeau suisse, et la première des benjamines aussi vient de l'autre côté de la frontière. Samoëns joue là sur sa proximité avec le bassin genevois.
Les vainqueurs 2026
| Course | Premier | Première |
|---|---|---|
| Marathon | Willy Molle, 2 h 40 min 49 s | Lise Lefevre, 3 h 53 min 01 s |
| Semi-marathon | Lahcene Fekih, 1 h 14 min 32 s | Elodie Bellettre, 1 h 32 min 12 s |
| 10 km | Louis Happe-Allègre, 37 min 09 s | Myriam Peugeot, 44 min 05 s |
| 5 km | Maxence Schlafflé, 16 min 10 s | Manon Maréchal, 19 min 01 s |
Le détail qui raconte la trajectoire
Willy Molle avait gagné le 10 km en 2025 en 36 min 49 s. Un an plus tard, il gagne le marathon. Myriam Peugeot avait gagné le 5 km en 2025, elle gagne le 10 km en 2026. Quand les mêmes coureurs montent d'un cran de distance d'une année sur l'autre, ce n'est plus une course qui grossit, c'est un public qui reste et qui progresse avec elle. C'est exactement ce qu'une épreuve cherche à installer pour durer.
Le chiffre dont personne ne parle
Entre les inscrits et les classés, il manque 240 personnes sur les courses chronométrées : 227 dossards jamais pris au départ et 13 abandons. Le taux de non partants monte avec la distance, 19 % sur le marathon et sur le semi, 16 % sur le 10 km, 13 % sur le 5 km.
Ce n'est ni un raté ni une surprise : c'est la contrepartie mécanique du tarif d'appel. Quand un semi coûte 26 euros six mois à l'avance, s'inscrire ne coûte presque rien et renoncer non plus. Cela veut simplement dire qu'environ 1 107 coureurs ont réellement pris un départ chronométré ce week-end, et non 1 334. La nuance compte pour qui dimensionne des ravitaillements, des navettes ou un poste de secours.
D'où viennent ces chiffres, et ce que nous ne publions pas
Tous les nombres de cette page sont comptés directement dans les classements officiels des trois éditions, publiés par le chronométreur, et non repris d'un communiqué. Nous ne publions pas de classement complet ni de photo de l'épreuve : les classements appartiennent à l'organisation et se consultent sur la page de résultats officielle, liée en bas de page. Nous ne citons que la première et le premier de chacune des quatre courses chronométrées ouvertes aux adultes.
L'organisation annonce déjà l'édition 2027. Pour la vallée, l'enjeu se lit surtout dans le calendrier : mi septembre, les remontées sont arrêtées et la saison d'hiver n'a pas commencé, et l'épreuve occupe Samoëns, Taninges et Morillon, que traverse la 100 % Fun, pendant un week-end où il ne se passe habituellement pas grand chose. C'est ce que notre page sur le tourisme et les stations appelle l'entre deux saisons.
- Run & Fun du Giffre, site officiel de l'épreuve
- Run & Fun du Giffre, détail des courses 2026 (distances, dénivelés, tarifs)
- Run & Fun du Giffre, page des résultats
- LV Organisation, Run & Fun du Giffre 2026, classements officiels
- Classements chronométrés de l'édition 2026
- Office de tourisme de Samoëns, challenge inter-entreprises de la Run & Fun du Giffre
Une précision à apporter ?
Une information a changé, une date est fausse, un élément manque : signalez le nous. Nous corrigeons et nous datons la mise à jour.